Федеральное послание Президента РФ

В сегодняшнем послании Федеральному Собранию Президент страны выдвинул ряд стратегических инициатив, направленных на улучшение доступности жилья и развитие спорта и образования в России.

В центре внимания — не только текущие задачи, но и перспективы развития, основанные на мнениях и надеждах граждан.

Президент России перечислил достижения в сфере жилищного строительства и инфраструктурного развития за последние годы, а также обозначил перспективы на будущее. За прошлый год в стране построили свыше 110 миллионов квадратных метров жилья, что в 1,5 раза превышает самый высокий советский показатель 1987 года.

Миллионы семей воспользовались программой семейной ипотеки, улучшив свои жилищные условия. Программу, начатую в 2018 году, предлагается продлить до 2030 года, с сохранением базовых параметров и особого внимания к семьям с детьми до шести лет.

Крайне важным, краеугольным для технологического суверенитета, направлением является обновление индустриального потенциала страны. Помимо того, что ежегодно строится около 4 миллионов квадратных метров производственных площадей, нужно дополнительно строить не менее 10 миллионов квадратных метров.

Фонд развития промышленности получит 300 миллиардов рублей для поддержки высокотехнологичных проектов, а также Правительство выделит дополнительные средства на субсидирование процентных ставок для проектов по выпуску приоритетной промышленной продукции.

Развитие инфраструктуры по прежнему остается приоритетом. Запущена программа инфраструктурных бюджетных кредитов на сумму 1 триллион рублей, предоставляемых регионам под 3% годовых на срок до 15 лет. Эти средства идут на проекты развития, и регионы ценят их эффективность.

Решительным рывком вперед станет разработка мастер-планов развития для более чем 200 крупных и малых городов, а также программы развития, охватывающей около двух тысяч населенных пунктов. Это позволит создать стабильные и предсказуемые условия для реализации долгосрочных инвестиционных проектов и обеспечить развитие всего региона.

Предложенные Президентом меры и названные цели направлены на укрепление инфраструктуры, промышленности и жилищного сектора, что способствует улучшению качества жизни граждан и общего экономического развития страны. Таких масштабов, горизонтов планирования и смелости отстаивать суверенные российские интересы мы не видели уже десятки лет. Сегодня Россия вступает в новую эру.