С международным женским днем!

Дорогие женщины, коллеги!

Поздравляю вас с международным женским днем!

Ваша роль в созидании и развитии нашей страны, каждой семьи неоценима. Как строитель, я считаю, что ваш вклад в профессию и чувство красоты впечатляют! Россия видела много талантливых женщин, чьи работы вдохновляют нас и по сей день.

С 30-х годов прошлого века советские женщины-архитекторы играют активную роль в строительстве городов нового типа. А в послевоенные годы они и вовсе встали к станкам, научились управлять строительными кранами. Сразу несколько архитектурных проектов, реализованных женщинами, не только стали визитными карточками Москвы и Петербурга, но и опередили свое время.

Например, советский архитектор Лидия Комарова в 1960 году спроектировала главный корпус МГТУ имени Баумана, одного из самых известных технических вузов страны. Здание на Рубцовской набережной в стиле советского неоклассицизма стало одним из символов научных прорывов середины XX века. Многие идеи Лидии Комаровой опередили свое время. Еще в 1950-х годах она разработала концепцию, а затем и проект конструкции «витого» небоскреба. Тогда реализовать его на практике не удалось. И лишь сейчас технологии сделали возможным воплощение этой идеи. Исходя из принципов, разработанных нашим архитектором Лидией Комаровой, были сооружены: «Башня Эволюция» в Москва-Сити, шведская высотка Turning Torso в городе Мальме, небоскреб Infiniti Tower в Дубае.

Или выдающийся скульптор ХХ века Вера Мухина. Всемирно известный монумент «Рабочий и колхозница» был создан ею в 1937 году специально для советского павильона на Всемирной выставке в Париже. Ее работы по прежнему украшают площади и парки российской столицы. Неподалеку от Стройкомплекса Москвы, у здания Московской консерватории на Большой Никитской улице расположен памятник великому русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому.

Сегодня в Москве трудится много талантливых женщин архитекторов и урбанистов. И даже столичный комитет по архитектуре и градостроительству возглавляет женщина — Юлиана Княжевская.

А работой ФАУ «Роскапстрой», — единого заказчика при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства за счет средств федерального бюджета, руководит Юлия Максимова. Ее организация выполняет функции технического заказчика, строительного контроля и оценки квалификации специалистов в сферах строительства и ЖКХ в нашей стране. По факту ФАУ Роскапстрой — главный центр компетенций Минстроя России.

Женщина в строительстве — это большой плюс для отрасли. Уверен, что во многих российских семьях могут рассказать о том, как их мамы и бабушки работали в женских строительных бригадах, которые смело брались за возведение многих критически важных для страны объектов инфраструктуры. Их усердие, мастерство и преданность делу стали частью нашей истории.

Отрадно, что сегодня многие женщины выбирают карьеру в строительстве. Их таланты, энергия и новаторские идеи необходимы для того, чтобы сделать нашу отрасль еще более динамичной и совершенной. Создание комфортной городской среды – это одно из важнейших направлений. Каждый элемент инфраструктуры, каждое здание, каждое общественное пространство должны улучшать качества жизни горожан. Мы стремимся к созданию городов, где легко и комфортно жить, работать и отдыхать, где среда поддерживает здоровый образ жизни и стимулирует к инновациям.

Пусть этот день будет наполнен теплом, вниманием и вдохновением. Желаю вам дальнейших успехов в вашем нелегком, но увлекательном профессиональном пути!