Счетная палата РФ отчиталась в Госдуме

В Государственной Думе Счетная палата РФ отчиталась о проделанной за 2023 год работе.

В своем выступлении исполняющий обязанности Председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова отметила ряд ключевых аспектов, в том числе и проблемы, связанные с обеспечением жильем детей-сирот.

Очень важно ликвидировать задолженность по обеспечению жильем детей-сирот. Однако проверка, проведенная аудиторами, показала наличие недочетов в региональных программах поэтапной ликвидации задолженности, в частности, отсутствие учета роста численности детей-сирот и стоимости жилья.

Сейчас около 40 процентов очередников на получение жилья старше 23 лет, что означает, что у многих из них уже есть семьи, но они так и не получили обещанные квартиры в срок. Тем не менее, благодаря системной работе и внедрению предыдущих рекомендаций, количество необеспеченных жильем детей-сирот впервые за последние 10 лет сократилось.

Основные проблемы в этой сфере связаны с отсутствием единой координированной политики, дефицитом бюджетных средств и недостаточными объемами строительства жилья. Поэтому Правительству предложили проработать возможность применения бессрочного найма жилых помещений, находящихся в собственности регионов, для обеспечения детей-сирот жильем.

Россия стремится решать актуальные проблемы, в духе государства, социально ориентированного на благополучие своих граждан, особенно тех, кто нуждается в особой защите и поддержке.