Состоялось освящение храма Преподобного Сергия Радонежского на Мемориальном кладбище в Мытищах

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил 5 ноября чин великого освящения храма преподобного Сергия Радонежского на территории Федерального военного мемориального кладбища (ФВМК) в Мытищинском районе Московской области.

В мероприятии приняли участие министр обороны Российской Федерации С.К. Шойгу, губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин, статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ генерал армии Н.А. Панков, заместитель министра обороны РФ генерал армии Д.В. Булгаков, глава Мытищинского муниципального района В.С. Азаров и другие официальные лица.

Депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин как советник патриарха по вопросам строительства, рассказал, что сегодня все храмы возводятся на частные пожертвования, некоторые финансирует один благотворитель, на другие собирают по копейке всем миром. «Этому храму повезло, — сказал депутат – попечение о нем взяла на себя сильная компания – ГК «Мортон». Благодаря строителям Мортона храм возведен в рекордные сроки — менее чем за год. Его строительство началось 30 августа 2013 года, а уже в мае нынешнего года храм был возведен под купол». Депутат отметил, что традиции меценатства, которые всегда были сильны в России, сегодня переживают второе рождение. Некоторые храмы в рамках Программы строительства новых храмов в Москве также финансируются за счет какой-либо одной крупной компании – и это всегда положительно сказывается на сроках строительства.

Сергиевский храм в Мытищах рассчитан на 150 прихожан. Его открытие вошло в программу юбилейных торжеств в честь Преподобного Сергия, 700-летие которого отмечается в этом году.

За содействие строительству храма глава Мытищинского района В.С.Азаров и президента ГК «Мортон» А.В.Ручьев были награждены орденом РПЦ Сергия Радонежского III степени. Также 2 медали ордена Сергия Радонежского и благодарственные грамоты переданы строителям, в т.ч. медаль и грамота руководителю строительства храма А.П.Ярушину.

2P20141105-VSN_5905-1200 2P20141105-VSN_6384-1200

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.