Новый храм в честь Николая Мирликийского будет построен в Бирюлево в следующем году

Новый большой каменный храм будет построен в будущем году рядом с деревянной церковью Николая Мирликийского на Булатниковской улице в Бирюлево. Об этом сообщил Владимир Ресин, депутат Госдумы, советник мэра Москвы и советник по вопросам строительства Патриарха Московского и всея Руси. В субботу он посетил стройплощадку, где уже ведутся работы: кирпичная кладка нового храма доведена до отметки 5 метров, отлиты колонны.

Существующий деревянный храм имеет давнюю историю. Приход на этом месте появился в 1911-ом году. «Этот участок – уникальный в Программе строительства новых храмов Москвы, таких больше нет, — рассказал Владимир Ресин. — Здесь не храм строился в жилом районе, а жилой район возводился вокруг храма. И земля уже многие годы принадлежит приходу, заново оформлять было ничего не нужно. Дело в том, что приход существует на этом месте уже больше 100 лет. Службы в этом храме не прекращались даже в период гонений на церковь. Более того, храм дважды возрождался: один раз его разрушили в 20-е годы, но скоро восстановили, второй раз он полностью сгорел в 50-х, но был построен заново.

Конечно, небольшой деревянный храм, тем более с такой интересной историей, уже давно не вмещает всех желающих. Поэтому было принято решение строить рядом большой каменный собор на 500 прихожан. Строится по индивидуальному проекту, приход самостоятельно собирает средства, очень активно люди жертвуют на именные кирпичи. И это прежде всего заслуга настоятеля, который фактически главный прораб, заказчик строительства и архитектурный надзор. Побольше бы таких активных приходов».

Планируется, что в 2015 году на новом храме будут завершены строительно-монтажные работы, а в 2016-ом – полностью завершатся все работы, включая благоустройство.

Историческая справка

Приход образован в 1911 году, а в 1912-ом освящен храм, на постройку которого пожертвовал денежное пособие Император Николай Александрович.

В 1924 году храм был закрыт и ликвидирован, однако в этом же году по ходатайству верующих было получено разрешение Президиума Моссовета построить новую церковь на территории кладбища, возникшего здесь в 1917-1923 гг. Такая церковь была построена и в 1924-ом году освящена во имя Святителя Николая Чудотворца. Это один из уникальных случаев строительства церкви в период религиозных гонений

В 1937-ом году настоятель храма иерей Василий Канардов был арестован и расстрелян на Бутовском полигоне, однако храм не был закрыт и службы продолжались.

В 1956-ом году храм сгорел; через несколько дней служба возобновилась в сторожке. В начале 1957 г. — построен новый храм западнее пепелища. Таким образом, храм второй раз возродился. Это здание и существует до сих пор.

22 декабря 1997 Святейший Патриарх Алексий II совершил Божественную Литургию в день 40-летия освящения  храма.

Небольшой деревянный храм в Бирюлево давно не вмещает всех желающих. Поэтому было принято решение возвести рядом каменный собор на 500 прихожан. Храм строится по индивидуальному проекту, пятикупольный, с пристроенной звонницей.

В настоящее время строительство стен храма доведено до отметки 5 метров, отлиты колонны.

IMG_0681

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.