В Южном Бутово начато строительство храма в честь праведного воина Федора Ушакова на 500 прихожан

На Южнобутовской улице начато строительство нового храма – в честь праведного воина Федора Ушакова. Ход работ проверил в субботу депутат Госдумы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси В.И. Ресин.

Новый храм будет пятикупольным и сможет вместить 500 прихожан.

Временная часовня на этом участке существует с 2012 года – она была перевезена на Южнобутовскую улицу со стройплощадки Покровского храма в Ясенево, где были начаты службы в большом постоянном храме и часовня перестала быть необходимой.

Владимир Ресин рассказал, что посвящение нового храма знаменитому адмиралу неслучайно:

«Здесь, в Бутово, есть метро адмирала Ушакова, бульвар его имени и установлен памятник Ушакову. С появлением храма складывается целый комплекс, посвященный адмиралу Ушакову. Приход регулярно организует праздники в честь памятных дат, связанных с днем его рождения и военными победами. Почитаются и другие важные даты русской истории, отмечаются годовщины сражений Войны 1812 года и Великой Отечественной Войны. Такая связь религии и истории, возрождение духовных традиций России видится очень важной в наше непростое время», — заключил депутат.

Также он отметил, что вместе с храмом будет вестись строительство и дома причта, наличие которого очень важно для полноценной жизни прихода. Уже сейчас при храме-часовне работает воскресная школа, православный лекторий, проводятся встречи с молодежью, спортивные мероприятия, организуются паломнические поездки и экскурсии, ведется социальная работа с детским домом-интернатом. С появлением полноценного дома причта все эти службы смогу работать в большем объеме и в комфортных условиях.

В этом году планируется завершить нулевой цикл нового храма, а в 2015-ом – завершить общестроительные работы.

Ресин сообщил также, что на территории Южного и Северного Бутово поживают в целом около 300 тысяч жителей.  Всего в настоящее время здесь ведутся работы по сооружению четырех новых православных храмов общей вместимостью 2200 прихожан:

—  в честь праведного воина адмирала Федора Ушакова — Южное Бутово, ул.Южнобутовская, напротив вл.9, на 500 прихожан;

— в честь Святителя Стефана Пермского — Южное Бутово, пересечение ул. Ак. Семёнова и ул. Бунинская аллея, на 500 прихожан;

— в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы — Южное Бутово, ул. Южнобутовская, вл. 62-66, на 1000 прихожан;

— в честь Пророка Божия Илии — Северное Бутово, ул. Грина пересечение с ул. Куликовской, на 200 прихожан.

DSC_3342 DSC_3481

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.