Владимир Ресин награжден патриаршим знаком «700-летия преподобного Сергия Радонежского»

Депутат Госдумы, советник мэра Москвы и советник Патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин был награжден патриаршим знаком "700-летия преподобного Сергия Радонежского" на итоговом совещании рабочей группы при президенте РФ по празднованию этой юбилейной даты. Награду вручил полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Александр Беглов.

700-летие Сергия Радонежского отмечалось по всей России в 2014 году. Подводя итоги проделанной работы, А.Д.Беглов сообщил, что за 4 года были проведены работы на 47 крупных объектах в 26 регионах страны. Только в Троице-Сергиевой лавре работы велись на 21 объекте. Также восстановлен Варницкий монастырь в Ярославской области, на родине родителей преподобного Сергия. Последнее мероприятие в юбилейной череде состоялось совсем недавно – 8 декабря: в Царском селе под Санкт-Петербургом с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и президента РФ В.В. Путина состоялось освящение восстановленного храма преподобного Сергия. Всего по России восстановлено более полусотни монастырей и храмовых комплексов, открыты новые памятники.

В Москве в юбилейный год был заложен храм в честь преподобного Сергия в Тушино, на улице Василия Петушкова – его строительство ведется в рамках Программы строительства новых православных храмов Москвы, которую курирует Владимир Ресин. Также в рамках этой программы в 2014 году в Москве, на Новочеркасском бульваре, появилась часовня в честь преподобных Кирилла и Марии, родителей Сергия.

На итоговом совещании рабочей группы Александра Беглов вручил почетные грамоты активным участникам организации торжеств. Среди награжденных — наместник лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, протоиерей Всеволод Чаплин, протоиерей Андрей Милкин, настоятельница Хотьковского монастыря игумения Олимпиада, Владимир Легойда, глава городского поселения Хотьково Рита Тихомирова.

Патриаршим знаком "700-летия преподобного Сергия Радонежского" также были награждены вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, губернаторы Тульской, Рязанской областей, сотрудники федеральных ведомств.

Особую благодарность полпред президента в ЦФО выразил меценатам, которые, по его словам, пожертвовали на проведение восстановительных работы и праздничных мероприятий более 6 млрд рублей.

7890 7878

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.