Храмовый комплекс на 1000 прихожан при академии ФСБ построен за три года

На Мичуринском проспекте подходит к концу строительство храмового комплекса в честь Иверской иконы Божией Матери. В субботу, 20 декабря, объект посетил депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы и советник Патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин. По его словам, храм на 1000 прихожан высотой 57 метров и дом причта построены за три года.

Храмовый комплекс возведен в рамках московской Программы строительства новых православных храмов, в которой всего 5 храмов такого масштаба (на 1000 прихожан) – в основном по Программе строятся храмы на 200, 300 или 500 прихожан.

«Этот проект очень сложный и трудоемкий, — рассказал депутат. — Стены храма полностью сделаны из кирпича, возведен высокий шатер. Есть нижний храм, в котором уже год ведутся службы. Обычно строители берут на себя обязательства по возведению самого здания храма с минимальной отделкой, а украшением потом занимается приход, и это может растянуться на несколько лет. Здесь уникальность в том, что храм построен с максимальной отделкой, с большим вниманием к деталям, декору, красоте объекта. Завершены фасады храма, установлены декоративные детали, мозаичные иконы. Внутри уложены мраморные полы. И не только храм, но и дом причта построены с очень высоким качеством работы, в едином стиле, продумано все до мелочей, вплоть до водосточных труб. То есть объект сдается комплексно: и храм, и дом причта».

Ресин отметил, храм построен при Академии ФСБ, которая располагается рядом. «Символично, — сказал он, —  что 20 декабря в РФ традиционно отмечается День работника органов безопасности – работы по храму завершены как раз к профессиональному празднику». 

Депутат подчеркнул, что храм тем не менее открыт для всех москвичей, как это происходит с другими приведомственными храмами, которые строятся в Москве. Например, на улице Лобачевского возводится храм при МГИМО – в честь покровителя воинов и дипломатов святого  Александра Невского, недавно завершены работы на главном соборе ВДВ — Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках, а в прошлом году открылся храм при ГУ МВД на Шаболовке – в честь иконы Божией Матери «Державная».

Автор проекта храмового комплекса – архитектор Александр Борисович Колосов. Храм построен по старинному русскому типу – «иже под колоколы» (в переводе «который под колоколами»): центральный купол выполнен в виде высокого шатра, в котором устроена звонница. Церкви иже под колоколы — оригинальные сооружения, свойственные лишь Древней Руси и не имеющие аналогов на Западе. Самый известный храм этого типа – колокольня Ивана Великого в Кремле, под которой находится церковь Иоанна Лествичника. 

На звоннице нового храма установлены 13 колоколов, самый большой из которых весит 3 тонны. Автор проекта колоколов — звонарь храма Христа Спасителя Игорь Коновалов. 

Проект внутреннего убранства храма разработан академиками А.А.Живаевым и Е.Н. Максимовым, которые участвовали в воссоздании Храма Христа Спасителя.

Площадь дома причта — 582 кв. м. На Рождество в нем состоится первый спектакль учеников воскресной школы.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.