Храм в честь праведного воина Федора Ушакова построят в год его 270-летия

Пятикупольный храм в честь праведного воина Федора Ушакова на 500 прихожан возводится в Южном Бутово. Ход строительства проинспектировал в субботу куратор Программы строительства новых храмов Москвы, депутат Госдумы Владимир Ресин.

Сейчас ведутся работы по фундаментной плите, а к ноябрю строители планируют завершить весь храм в железобетоне и кирпиче.

«Строительство храма – процесс непростой, — отметил Владимир Ресин. — Во-первых, и это самое главное, строительство ведется на добровольные пожертвования. Храмы строит народ. Во-вторых, храм — необычный объект по своим технологическим и архитектурных решениям, он требует особого опыта и знаний. Слава Богу, есть компании, которые сами предлагают взять на себя попечение о строительстве храма – это можно только приветствовать. Так сложилось и на этом объекте. Компания, которая взяла на себя попечение о строительстве этого храма, уже построила один храм в рамках Программы – храм иконы Божией Матери «Всецарица» в Щербинке. Причем не просто построила, а построила рекордными темпами, буквально за несколько месяцев. Такими темпами не строился еще ни один храм в Программе. Поэтому есть уверенность, что работы на этом храме также будут вестись хорошими тепами и до конца года храм будет достроен».

В этом году исполняется 270 лет со дня рождения святого Федора Ушакова. Знаменитого русского адмирала особо почитают именно в этом районе Москвы. В Южном Бутово в честь праведного воина Феодора Ушакова названа улица, центральный бульвар и станция метро. Есть и памятник адмиралу, возле которого священнослужители и прихожане будущего храма регулярно совершают молебны и проводят праздники, связанные со страницами биографии этого прославленным воином. День памяти Федора Ушакова  отмечается здесь уже более 10 лет. А в год 270-летию святого запланирован целый ряд памятных мероприятий, первым из которых стал прошедший в январе футбольный турнир молодежных команд трех викариатств на кубок Федора Ушакова.

Оценивая выполнение Программы строительства новых храмов в Юго-Западном округе, Владимир Ресин отметил, что оно идет по плану. 1 храм уже построен, 6 объектов строятся. «Конечно, есть трудности, но они преодолимы, — отметил он. — Кто хочет решить вопрос – ищет средства. А кто не хочет – ищет причины. В Юго-Западном округе ищут средства, а не причину. Люди хотят, чтобы храмы были построены и делают все для этого».

Епископ Дмитровский Феофилакт, управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы, также положительно оценил темпы реализации Программы. «Конечно, 200 храмов – это условно, их глубоко недостаточно для такого колоссального мегаполиса как Москва. Но главное – мы строим храмы шаговой доступности, а кроме храмов — воскресные школы, духовные центры, которые будут объединять всех. Результат зависит от нашего усердия: работать так, чтобы нашим благочестивым предкам не пришлось стыдиться за нас – тех, кто жил на этой земле и бездействовал. Мы, как можем, стараемся действовать. И в этом нам помогает и священноначалие, и наш народ, глубоко верующий и любящий и Москву, и свою Родину — православную Россию. Поэтому мы всегда соборно относимся к таким праздникам, как строительство храма или его завершение».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.