Новый храм на 500 прихожан появится в этом году в Отрадном

В Отрадном, на пересечении Юрловского проезда и проезда Дежнева, в рамках Программы строительства новых храмов Москвы возводится новый храм на 500 прихожан в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Его строительство планируется завершить в этом году. Об этом сообщил куратор Программы, депутат Госдумы, советник мэра, советник патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин, посетивший стройку в ходе субботнего объезда.

Шатровый храм со звонницей строится по проекту ОАО «Моспроект-2». Его высота составит 36 метров. Планируется, что в ближайшее время состоится закладка камня в его основание.

Владимир Ресин отметил, что работы ведутся хорошими темпами: «Работы здесь ведет очень сильная строительная компания, уже зарекомендовавшая себя в нашей Программе. Сегодня можно сказать, что КРОСТ не только строительный, но еще и храмостроительный концерн. Шутка ли, им построено порядка 30 храмов, и все они очень хорошего качества. Компания не просто возводит святыни, а сформировала для этой работы соответствующую базу. К тому же на объекте сильный благотворитель – компания «Транснефть». На этом объекте есть уверенность, что все намеченное будет выполнено и до конца 2015 года храм будет построен под купола».

По словам депутата, до конца марта будет полностью завершен нулевой цикл. Также в этом году планируется начать строительство дома причта. Владимир Ресин призвал строителей не затягивать с началом стройки дома причта: «Сейчас сложное время, и любой простой, любая задержка стройки – это дополнительные траты. Те работы,  что стоили месяц назад рубль, в следующем месяце могут стоить полтора. Надо беречь деньги благотворителей и начинать строительство чем раньше, тем лучше».

Пока идет стройка, богослужения совершаются в деревянной часовне в честь святого равноапостольного князя Владимира, которая была освящена к Рождеству  2014 года.

P1050496

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.