«Норникель» строит в «Черёмушках» храм

Строительство большого храма на 500 прихожан началось в марте 2015 года. Проект разработан «Моспроектом-3». Храм будет пятикупольным, четыре малых купола – полые, в них расположатся звонницы.  В роли основного благотворителя выступает компания «Норникель».

Храм-часовня в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского возведена на данном участке к Рождеству 2011 года. С тех пор в часовне проводятся регулярные богослужения, сложилась дружная и активная община, которую давно не вмещает маленький деревянный храм. Еще с осени 2013 при храме действует добровольческая служба милосердия, в скором времени откроется воскресная школа. Как рассказал настоятель храма о. Виктор Алипичев, к лету будут открыты столярные мастерские для мальчиков, а также заработает зимний сад и оранжерея для девочек. Велико число детей, желающих учиться в храме ремеслу.

Каркас капитального храма возводится из железобетона, стены выкладываются из кирпича или пеноблоков. Стены храма планируется изнутри оштукатурить под роспись, снаружи – под покраску фасадными красками. Цветовое решение и тематика росписи сейчас согласовывается с Патриархией. Декоративные детали фасада изготавливаются из фигурного кирпича и морозостойкого гипса. Купол покрывается медной черепицей или золотится. Своды и арки покрытия храма изготавливаются из кровельной стали с последующей окраской. Цоколь и ступени входов облицовываются гранитом. Во внутреннем оформлении храма планируется изобразить многих русских святых, учитывая посвящение храма – Всем Святым в земле Российской просиявших.

По словам куратора Программы 200, депутата Государственной думы В.И.Ресина работы идут в хорошем темпе и есть уверенность, что строительство будет и дальше идти в полном соответствии с графиком. Приходу повезло с благотворителем. К лету должен быть закончен нулевой цикл, к декабрю – завершены общестроительные работы, закрыт контур здания и подано тепло, полностью же сдан он будет летом 2016 года.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.