15 апреля Патриарх Кирилл освятит закладку памятного камня в основание Храма в честь святого праведного воина Федора Ушакова в Бутово

Архиепископ Егорьевский Марк сообщил о том, что в скором времени состоится освящение закладного камня на строительстве храма в честь праведного воина адмирала Федора Ушакова. Освящение проведет сам Патриарх Кирилл. «Для нас важно, что сам Патриарх ездит, совершает освящение, — подчеркнул архиепископ, — это говорит о внимании Святейшего к Программе 200».

Пятикупольный храм на 500 прихожан возводится по проекту ОАО «МНИИТЭП» в традициях владимирско-суздальской архитектуры. Рядом с храмом будет построен дом причта со звонницей. Генподрядчиком выступает ГК СУ-155.

Временная часовня на этом участке существует с 2012 года – она была перевезена на Южнобутовскую улицу со стройплощадки Покровского храма в Ясенево, где были начаты службы в большом постоянном храме и часовня перестала быть необходимой. Покровский храм является подворьем Оптинской пустыни в Москве, поэтому приход св. Фёдора Ушакова видит в появлении на их участке часовни благословение оптинских старцев.

Знаменитого русского адмирала особо почитают именно в этом районе Москвы. В Южном Бутово в честь праведного воина Феодора Ушакова названа улица, центральный бульвар и станция метро. Есть и памятник адмиралу, возле которого священнослужители и прихожане будущего храма регулярно совершают молебны и проводят праздники, связанные со страницами биографии этого прославленным воином. День памяти Федора Ушакова – 15 октября – отмечается здесь уже более 10 лет.

В настоящее время на объекте завершена забивка свай, залита плита основания храма. Строители также продемонстрировали памятный камень, который установят на месте закладки храма. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятит его 15 апреля в Пасхальную неделю.

Куратор программы со стороны Правительства Москвы, депутат ГД Владимир Ресин, сообщил, «мы рассчитываем, что в следующем году храмовый комплекс в честь святого праведного воина Феодора Ушакова  будет полностью введен в строй».

Епископ Дмитровский Феофилакт рассказал о том, что все приходы Юго-Западного викариатства готовятся к участию в торжественной праздничной программе, посвященной Пасхальной седмице. Апофеозом праздника будет большой фестиваль воскресных школ, в котором примут участие не только представители викариатства, но и коллективы из других округов. «Обычно это мероприятие предваряется большой выставкой, — сказал епископ, — и это всегда радостное событие».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.