В Отрадном заложен храм в честь Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

Чин освящения закладки храма в честь Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в Отрадном совершил 22 апреля 2015 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В настоящее время завершено строительство нулевого цикла храма и начато возведение стен. В ходе чина освящения патриарх лично вложил памятную капсулу в алтарную часть строящейся стены храма. В капсулу поместили памятную грамоту, которая гласит: «Во славу Святыя, Единосущныя и Нераздельныя Троицы, Ея благоволением и благостию, Нами, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, заложен храм сей в честь иконы Божией Матери, именуемой «Неопалимая Купина», в лето 2015 от Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа в 22-й (9-й) день апреля месяца во граде Москве».

После завершения чина предстоятель обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором отметил, что «сегодня, может быть, как никогда нужны Божии храмы. И чем динамичнее развивается жизнь, чем стремительнее развивается научные и технические достижения, чем большую роль в жизни людей играют машины, автоматы и прочие бездушные системы, тем важнее для человека укреплять свой дух, чтобы никогда не стать рабом внешних обстоятельств, сохранить Богом данную свободу, а вместе с этой свободой — и подлинное человеческое измерение своей жизни. Пусть Господь благословит строителей, жертвователей, всех тех, кто трудится для созидания этого Божиего храма».

Подробности о ходе работ по возведению нового храма рассказал советник патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы, советник мэра Москвы Владимир Ресин: «Закладка нового храма – это всегда особо радостное событие. Тем более, когда чин освящения совершает лично святейший патриарх. На сегодняшний праздник пришло очень много людей, местных жителей, детей, молодежи – видно, что храм востребован и необходим в этом районе. На этом объекте есть сильный благотворитель (ОАО «Транснефть»), который взял на себя попечение о бесперебойном финансировании стройки. Кроме того, подрядчик, который работает на этой площадке (концерн КРОСТ), имеет огромный опыт – силами этой компании построено и реконструировано 35 православных храмов и часовен в России. В Москве, в рамках нашей программы, концерн строит три храма. Так что нет сомнения, что все работы будут выполнены в срок и до конца года в Отрадном появится новый храм, который станет не только долгожданным подарком верующим, но и украшением всего района».  

Владимир Ресин сообщил также, что «в СВАО проживает 1,25 млн жителей, здесь расположен огромный район Медведково, куда в свое время переехали многие жители центральной части города, получившие новые квартиры взамен хрущевок, коммуналок и ветхих домов. А храмов в округе всего 27, то есть на один храм приходится более 45 тысяч жителей. В рамках программы строительства новых храмов в округе выделено 14 участков, 1 храм уже построен и 5 строятся, в том числе и храм в честь Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Когда на всех 14 участках вырастут новые храмы, обеспеченность жителей СВАО культовыми объектами составит около 30 тысяч человек на 1 храм. Этого, конечно, тоже очень мало, но по сравнению с существующей ситуацией это будет огромный шаг вперед».

Храм в честь Иконы Божией Матери «Неопалимая купина» строится на пересечении Юрловского проезда и проезда Дежнева, в рамках программы строительства новых храмов Москвы. Храм будет пятикупольным, шатровым, крестообразной формы. Высота будущего храма составит 36 метров, вместимость — 500 прихожан. В прошлом году рядом со стройплощадкой был открыт деревянный храм в честь святого равноапостольного князя Владимира. В настоящее время в ней совершаются регулярные богослужения.

IMG_6287 IMG_6314 IMG_6322 IMG_6328 IMG_6346 IMG_6381 IMG_6397

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.