В Гольяново начато строительство храма в византийском стиле

На улице Уральская в районе Гольяново начато строительство нового православного храма – в честь священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси. Новый храм будет рассчитан на 500 прихожан, оригинальный проект выполнен в византийском стиле. Об этом сообщил куратор программы строительства новых православных храмов Москвы, депутат Госдумы, советник мэра Москвы и советник Патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин. В минувшую субботу он посетил стройплощадку с инспекцией.

Депутат рассказал, что «выбрать такой проект было решением прихожан, которые хотели видеть свой будущий храм особенным. Здесь будет построен храмовый комплекс в едином стиле: большой храм на 500 прихожан с колокольней, дом причта – всё, вплоть до ограды. На сегодняшний день получен ордер на строительство и начаты работы нулевого цикла».

Индивидуальный проект каменного храма в византийском стиле на 500 прихожан с домом причта разрабатывался архитектором прихода совместно со специалистами «ПроектСтрой-ВВ». Храм планируется пятикупольным, крестообразным, с колокольней. Высота храма составит 23 метра, что равняется высоте 7 этажного дома. Площадь храма — 450 кв.м. Площадь дома причта — 380 кв.м.

Участок выделен в месте пересечения Уральской и Алтайской улиц и занимает угол Гольяновского сквера с прудом. Генеральный план решён с максимальным сохранением существующей дорожной сети сквера и высокой зелени. Владимир Ресин особо отметил, что «участок для строительства подбирался очень аккуратно, чтобы не навредить зеленым насаждениям. Он расположен в углу сквера, где из-за большого количества инженерных коммуникаций не росли большие деревья. Поэтому Департамент природопользования согласовал участок. Поддержали и местные жители: на публичных слушаниях более тысячи жителей Гольяново высказались за храм. Что не удивительно, потому что на 160 тысяч жителей Гольяново приходится всего один храм. Когда строительство будет завершено, обязательно будет выполнено благоустройство. Приход высадит цветы и другую зелень – уверен, после завершения всех работ участок станет одним из самых красивых уголков района».

Приход будущего храма ведет свою историю с 2012 года – года 400-летия со дня кончины священномученика Ермогена, во время Смуты пострадавшего от поляков за свою верность Православию. Молебны под открытым небом на этом участке начались в январе 2013 года.

В августе 2013 года был освященный малый деревянный храм, который прихожане построили своими руками вместе с настоятелем.

На приходе открыта Воскресная школа, организованы различные кружки. Община во главе с отцом-настоятелем окормляет Детскую больницу св. Владимира, Детский дом «Полярная звезда», Детский психоневрологический санатории №44, помогает многодетным семьям.

b_1430581487 IMG_6842

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.