Депутат Госдумы Владимир Ресин, префект САО Владислав Базанчук и архиепископ Егорьевский Марк посадили крымский дуб на Аллее Победы на Ходынке

В субботу, в рамках выездного совещания на объектах программы строительства новых православных храмов Москвы кураторы программы депутат Госдумы Владимир Ресин и архиепископ Егорьевский Марк, совместно с префектом САО Владиславом Базанчуком посадили крымский дуб на Аллее Победы на Ходынском поле.

Аллея заложена по инициативе настоятеля Василия Биксея и прихожан храма преподобного Сергия Радонежского, строительство которого должно начаться на Ходынке в следующем году. Сейчас на участке действует деревянный храм-часовня в честь архангела Гавриила, возведенная в память героев-авиаторов. В начале мая, к  70-летию Победы в Великой Отечественной войне на аллее рядом с храмом уже были высажены сирень и березы.

«Идея разбивать народные парки рядом с новыми храмами Москвы пользуется всё большей популярностью у прихожан, — рассказал Владимир Ресин. – Недавно был заложен парк возле храма иконы Иверской Божией Матери на Мичуринском проспекте, существуют парки возле храмов в Митино, на улицах Лобачевского и Осенней, во многих других районах. Власти города, префектуры, поддерживают эти начинания, ведь территория вокруг храма открыта для всех москвичей, независимо от убеждений и вероисповедания».

Депутат, являющийся также советником мэра Москвы и советником Патриарха Московского и всея Руси подчеркнул, что при возведении всех культовых объектов в столице уделяется большое внимание благоустройству прилегающей территории. Это «принципиальный вопрос интеграции храмов в городское пространство и городскую жизнь:  и для города, и для церкви важно, чтобы храмы не только выполняли свою религиозную миссию, но и стали бы украшением столицы, а территория вокруг них – местом духовного и физического отдыха москвичей».

b_1432413646

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.