Опыт восстановления Кронштадтского Морского собора будет использован при строительстве нового храма в Москве

Храм в честь Иоанна Кронштадтского появится в Москве на улице Софьи Ковалевской – как нижний придел храма святой Блаженной Матроны Московской, который возводится в рамках программы строительства новых православных храмов Москвы. В минувшую субботу строительную площадку посетил с инспекцией куратор программы, депутат Госдумы, советник мэра Москвы и советник патриарха по вопросам строительства Владимир Ресин.

Уже сейчас возведены стены храма, сооружены своды алтарной части, начаты работы по остальным сводам храма. Летом планируется установить купола, покрытые нитридом титана. Нижний храм, в честь Иоанна Кронштадтского, планируется освятить к Пасхе будущего года.

По словам Владимира Ресина, при обустройстве нижнего храма будет использован опыт восстановления Кронштадтского морского собора, реставрация которого завершилась в 2013 году. «В восстановлении морского собора в Кронштадте участвовали и московские специалисты, — напомнил он. – Будет символически правильно, если кронштадтский приход поможет обустроить московский храм. Они знают специфику Кронштадта, где долгие годы жил и служил святой Иоанн».

По словам настоятеля строящегося храма, протоиерея Димитрия Синицына, такая помощь подчеркнет и духовную связь между храмами Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, он рассказал, что посвящение верхнего и нижнего приделов строящегося храма святым Матроне Московской и Иоанну Кронштадтскому не случайно, потому что именно святой Иоанн называл блаженную Матрону «восьмым столпом России».

Полностью завершить храм, строящийся по индивидуальному проекту на 550 прихожан, планируется к концу 2015 года.

IMG_7825

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.