В районе Северный началось строительство нового православного храма

В 9-ом микрорайоне района Северный на Дмитровском шоссе началось строительство нового православного храма – в честь священномученика Илариона, архиепископа Верейского. С инспекцией стройку посетил куратор строительства новых храмов Москвы, депутат Госдумы, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин.

Депутат пояснил, что новый храм будет деревянным, общей площадью 47 квадратных метров, рассчитан на 60 прихожан. Он станет первым зданием в храмовом  комплексе, куда войдут также дом причта и большой каменный храм на 500 прихожан в честь пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Владимир Ресин считает, что строительство нового храма очень востребовано в районе Северный, где уже проживает около 30 тысяч жителей и продолжается активное строительство жилья. В настоящее время на территории района действуют всего 2 храма, общая вместимость которых — около 300 человек. По словам настоятеля строящегося храма, протоиерея Владимира Головкова, в Великую субботу, 11 апреля, на участке освящали куличи и пасхи, пришло более 500 человек.

«В 9 микрорайоне сейчас ведется строительство социального жилья на 20 тысяч жителей. А новое жилье – это всегда много молодых семей, детей, которым храм нужен рядом с домом, — отметил депутат. – И получается, что первый храм тут появится еще до окончания жилого строительства. Еще 20 лет назад о таком показателе социального благополучия района, как наличие храма, никто не думал. Тем более радует тенденция, что уже во многих районах Москвы храмы появляются одновременно со строительством жилья, а в некоторых – даже раньше. Деревянный храм-часовня в 9-ом микрорайоне будет открыта уже в этом году. Пусть пока небольшая, на 60 прихожан, но люди, которые будут покупать здесь квартиры, уже будут знать, что здесь будет со временем и большой храм на 500 человек, и дом причта с воскресной школой для детей, благоустроенная территория, прогулочная зона. Думаю, это только повысит популярность микрорайона».

Уже сейчас в районе Северный проживает почти 30 тысяч человек, и продолжается активное строительство жилья. На землях района Северный есть два старинных храма, общей вместимостью около 300 прихожан – конечно, этого мало для такого большого района. Действующие храмы уже переполнены. Так что строительство нового храма здесь своевременно и востребовано.

20150526_110347

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.