В районе Кожухово до конца года откроется новый православный храм

Богослужения в новом храме честь Живоначальной Троицы на Святоозерской улице в районе Кожухово планируется начать до конца года. Об этом сообщил депутат Госдумы, советник Мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин, посетивший стройплощадку с инспекцией.

Владимир Ресин рассказал, что район Кожухово – «один из самых многочисленных в Москве, в нем проживает около 50 тысяч жителей. Район молодой, его застройка была начата во второй половине 90-х годов, но вся инфраструктура здесь уже построена, только храма до недавнего времени не были вообще. Я считаю, что сегодня при разработке градостроительного плана, особенно, в новых районах, необходимо сразу предусматривать среди будущих построек – православный храм. В рамках программа строительства новых храмов Москвы в Кожухово выделено два участка, на каждом уже открыта деревянная часовня».

Депутат сообщил, что попечение о строительстве храма на Святоозерской улице взяла на себя компания «Транснефть» и строительство ведется хорошими темпами. «Работы начались меньше года назад – и уже сейчас вы видите, что возведены стены и храма, и дома причта. Причем храм  планируется большой, на 500 прихожан. Сейчас заканчивается установка сложных барабанов на храме, летом планируется освятить купола и кресты. На одном из старейших заводов в  Воронеже уже заказаны колокола будущего храма. Планируется, что уже в декабре в новом храме начнутся богослужения».

Храм в честь Живоначальной Троицы будет пятикупольным, с домом причта и звонницей. И храм, и дом причта планируется декорировать  в едином стиле галицынского барокко.

IMG_8535 (1) b_1406194108

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.