В строящийся храм на Кетческой улице в Москве привезли икону со святой горы Афон

Храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, строящийся на Кетческой улице в Москве, принял в дар храмовую икону в честь одноименного праздника, специально написанную на Святой Горе Афон. Передача иконы, доставленной в Москву самолетом, состоялась 6 мая. Афонский образ, размером 1,2х0,9 м, планируется разместить в иконостасе. На церемонии передачи святыни присутствовал куратор программы строительства новых храмов Москвы, депутат Госдумы ФС РФ, советник мэра Москвы и советник Патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин.

Введенский храм рассчитан на 500 прихожан и возводится в рамках программы строительства новых православных храмов Москвы. Строительство храма началось 27-го августа 2011 года. На сегодняшний день возведено здание храма с домом причта, начата внешняя отделка. На Рождество в 2015 году в храме прошло первое богослужение.

По словам Владимира Ресина, в декабре текущего года, к престольному празднику храма планируется завершить все работы, включая внешнюю и внутреннюю отделку, иконостас, в декоре которого планируется использовать мрамор и искусственный камень, и благоустройство территории с сооружением ограды.

Комментируя знаменательное событие передачи храму иконы, депутат отметил: «Программа строительства новых храмов Москвы давно вышла за пределы столицы. На объектах программы трудятся строители из разных регионов, часто купола или колокола изготавливаются на заводах в других городах. И наоборот – опыт, наработанный в Москве, может быть использован по всей России: и в строительстве деревянных храмов, и в строительстве капитальных храмов по проектам многократного применения. То, что на Афоне написана икона для московского храма – это свидетельство не только материальной, но и духовной поддержки нашей программы».

6 июня состоялась передача приходу специально написанной для храма на святом Афоне иконы "Введения во храм Пресвятой Богородицы". Эта престольная икона (размерами 1,2м  х  0,9м) разместится в иконостасе.

Идея преподнести в дар приходу храмовую икону, написанную на святой горе, принадлежит генеральному директору компании-подрядчика — ООО «ФПК САТОРИ» Андрею Гусарову, который оказывает храму благотворительную помощь. «Эта мысль пришла ко мне на Рождество, когда в нашем храме Введения совершалось первое богослужение, — рассказал он. – И смотрите, как у нас сразу на площадке все оживилось. Вот, заканчиваем штукатурить фасады, возводим ограждение».

Большое символическое значение события видит и архиепископ Егорьвский Марк, совершивший чин освящения иконы: «Привозить иконы для русских храмов со Святой Земли, с Афона и других особо чтимых паломнических мест – давняя благочестивая традиция. Для православных людей со всего мира Афон — одно из самых почитаемых мест на земле. Афон – колыбель монашества. Историю русского иночества невозможно представить без тех ее страниц, которые связаны с подвижничеством русских братьев на Святой Горе. Первооснователь монашества на Руси преподобный Антоний Печерский был афонским пострижеником. История русского присутствия на Святой Горе насчитывает более тысячи лет».

IMG_8615 b_1433621324 b_1433621243

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.