Самый большой храм в честь святой Блаженной Матроны Московской будет построен в столице

Как заявил куратор Программы-200, советник мэра Москвы, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин в ходе традиционного субботнего объезда строящихся храмов, самый крупный столичный храм в честь святой Блаженной Матроны Московской будет построен в следующем году. На текущий момент завершен каркас основного здания, началась отделка фасадов и монтаж кровли.

Строительные работы идут сразу по нескольким направлениям помимо возведения храма, развернуто активное строительство приходского дома — уже подняты 2 этажа здания. Как рассказал Владимир Ресин, параллельно с основным строительством идет отливка звонницы, в подвале которой ведутся работы по прокладке коммуникаций к храмовому комплексу. Там же, в подвале звонницы, будет размещен центральный тепловой пункт (ЦТП), что позволит сэкономить финансы и высвободить прихрамовую  территорию.

— Здесь сложилась сплоченная команда из настоятеля храма, отца Дмитрия, подрядной организации и прихожан. Они успешно справляются со всеми трудностями строительства, что позволяет надеяться, что храм, как и планировалось, будет завершен в будущем году, — сказал Владимир Ресин.

Отметим, что благодаря активной работе прихода, на данный момент удалось собрать порядка 25 млн. рублей на строительство, которые уже направлены на возведение храмового комплекса. Помимо этого сама подрядная организация ряд работ выполняет на благотворительной основе.

Изначально проект храма по улице Софьи Ковалевской был рассчитан на 500 прихожан, но сможет вместить больше верующих. Высота сооружения составляет более 43 метров и когда храм будет достроен, он станет архитектурным украшением района. По мнению куратора программы и представителей РПЦ проект храма Матроны Московской имеет все шансы быть использованным в качестве проекта кафедрального собора в регионах России.

В начале сентября исключительно на средства собранные прихожанами, были установлены пять основных позолоченных куполов с крестами. На очереди следующие шесть.

Как отметил куратор Программы, этот храм займет почетное место в ряду красивейших объектов столицы. Его архитектурный облик перекликается с жемчужиной древнерусского зодчества – знаменитой церковью Покрова на Нерли.

IMG_1940 IMG_1937

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.