Первый храм в честь погибшего Николая II и его семьи построен в Войковском районе Москвы

«В САО, в 6-ом Новоподмосковном переулке, завершено строительство первого в Москве храма в честь погибшего Николая II и его семьи. Кроме того, это первый храм в САО возведенный в рамках Программы-200», — подчеркнул советник мэра Москвы, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин в ходе традиционного объезда.

На сегодняшний день в округе подобраны 26 участков под объекты Программы-200, один храм построен, еще четыре строятся, три площадки в стадии проектирования.

В настоящее время активно идут работы над внутренним убранством храма. Завершено благоустройство прихрамовой территории: положен асфальт, установлена храмовая ограда и пандус для маломобильных граждан. Как рассказал Владимир Ресин, при храме также запланировано строительство дома причта. Идет сбор пожертвований и поиск благотворителей. Как только будет собрано достаточно средств, начнется второй этап строительства храмового комплекса — возведение приходского дома.

В самом храме недавно появилось Распятие. А с внешней стороны здания (на уровне алтаря) освятили и установили икону Спасителя. Приход ведет активную просветительскую работу, организуется социальное служение, растет количество прихожан.

Напоминаем, что столичная станция метро «Войковская» возможно будет  называться «Глебово», также как и соответствующий район — «Глебово». Такие предложения звучат в развитие идеи изменить московскую топонимику, связанную с именем убийцы царской семьи Петра Войкова. Как известно, переименовать станцию ранее требовали многие политики, священники, правозащитники и историки. Осенью 2010 года к новому мэру Москвы Сергею Собянину с таким призывом обратилась Госдума.

В свою очередь заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников сообщил, что должен быть сформирован запрос на переименование станции метро "Войковская" в "Глебово" в межведомственную комиссию правительства Москвы, которая рассмотрит вопрос о переименовании уже текущей осенью.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.