На западе Москвы в этом году построят четыре храма

Как отмечает куратор Программы-200, советник мэра Москвы, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин, Западный административный округ наряду с Южным, лидирует по строительству храмов. Здесь под строительство храмовых комплексов подобрано 30 участков.

— В этом году по округу к сдаче готовятся четыре храмовых комплекса, и это при том, что уже четыре храма сдано. Начато строительство храма в Солнцеве, а сначала будущего года работы развернутся еще на двух площадках, — рассказал куратор Программы.

Храм по улице Лобачевского, который носит имя святого князя Александра Невского, был задуман давно, идея родилась в 1999 году по инициативе МГИМО. Но только сейчас она получила конкретное воплощение – красивейший храмовый комплекс в целом готов к завершению, в марте будущего года планируется провести его освящение Великим чином.

Похожая ситуация и по улице Осенней, где возведен храмовый комплекс в честь священномученика Ермогена, Патриарха Московского и Всея Руси. Памятник почитаемому святому установлен рядом с главным зданием церкви. Сегодня строительные работы на храме и на Доме причта завершены, как завершено и благоустройство территории. Комплекс планируют ввести в эксплуатацию до конца года.

В высокой степени готовности и храм в честь праведного Иоанна Русского по улице Ярцевской. В октябре здесь прошла торжественная церемония освящения куполов и крестов, сейчас ведутся отделочные работы.

Храм – это не просто стены, это большая общественная работа по духовному воспитанию людей, прежде всего молодежи, что и является в конечном счете главной целью Программы-200, отмечает Владимир Ресин.

Как рассказал префект ЗАО Алексей Александров, огромное внимание городские власти уделяют благоустройству храмовых территорий. Так, при храме на Мичуринском проспекте буде создан народный парк, с детскими площадками и рекреационными зонами, при храме по улице Осенней создается километровая парковая пешеходная зона, удобная для семейного отдыха в любое время дня, она хорошо освещена и привлекательна для жителей района всех возрастов. Это не только красиво с точки зрения эстетики, здесь есть и особая нравственная составляющая. Москвичи имеют возможность отдохнуть в комфортных условиях и приобщиться к Богу, причем в непосредственной близости к своим домам.

325786 53198451 59854319

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.