Патриарх Кирилл наградил орденом Владимира Ресина за активное воплощение в жизнь Программы 200

В минувшую субботу патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение храма в честь святого князя Александра Невского рядом со зданием МГИМО. Этот храм был построен по Программе-200 и изначально строился как университетский. Посвящение Александру Невскому тоже не случайно – ведь князя считают покровителем русского воинства и дипломатии.

Служба прошла при участии сотен людей, среди которых были преподаватели, сотрудники и студенты вуза, деятели бизнеса и культуры.

Как сказал патриарх Кирилл после богослужения – «Сегодня в день освящения мы здесь имеем не просто случайно зашедших людей, которым интересна сама церемония. Я вижу живую христианскую общину: людей старшего возраста, и среднего, и молодежь, и детей, которые объединены единой верой и которые составляют один большой приход храма святого благоверного князя Александра Невского»

«Важно, чтобы защищая интересы Родины, выпускники МГИМО научились выстраивать подлинную систему нравственных координат, которые делают человека сильным, способным на самоотверженные поступки, в том числе и по защите своего Отечества. А в нынешней ситуации, когда Россия выступает главной силой по защите христиан всего мира, защита России — это защита православия», — отметил патриарх.

Идея возведения храма при МГИМО возникла еще в 1999 году. Но только в 2011 году, благодаря Программе-200 она обрела реальные очертания, а весной 2013 года развернулась стройка. Уникальный проект храма был разработан в «Мастерских Андрея Анисимова». Сегодня это один их красивейших храмовых комплексов Москвы.

— Прекрасная архитектура, достойное исполнение. Но самое главное, форма лишь подчеркнула содержание: наличие Программы строительства православных храмов в Москве дало возможность максимально ускорить весь строительный процесс. А желание прихожан стало дополнительным импульсом завершения строительства этого уникального храма – заключил советник мэра Москвы и патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин.

После литургии в храме прошла церемония награждения тех, кто участвовал в его создании. Патриарх вручил орден РПЦ Серафима Саровского I степени Владимиру Иосифовичу Ресину, человеку, по словам Патриарха, трудами которого программа 200 активно воплощается в жизнь.

DSC_2384 DSC_2868

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.