Готовится к сдаче храм в честь иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке

В ходе традиционного субботнего объезда советник мэра Москвы и Патриарха московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в Москве, проинспектировал ход работ на объектах ЮВАО. В поле внимания — храм в честь иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке, строящийся по индивидуальному проекту заслуженного архитектора Андрея Анисимова.

По словам Владимира Ресина, в настоящее время храм уже построен. Престол и жертвенник выполнены из белого камня, пол украшен мозаикой в виде двуглавого орла. Напомним, что это один из самых необычных храмов в Программе: центральный свинцовый купол венчается крестом, являющимся точной копией афонского. В уникальный крест вмонтирован сапфировый шар, который после сдачи храма в эксплуатацию будет подсвечиваться особым образом.

Сейчас идет активный сбор средств на постоянный иконостас.

— Все уже построено, — рассказывает куратор Программы, — остались финальные штрихи. Нужно смонтировать капителии и благоустроить территорию. Уже в начале октября планируется высадка деревьев и  кустарников. Храм будет готов к сдаче в эксплуатацию в срок.

Интересно, что заказчиком строительства храма выступила местная православная община.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.