Участки для строительства храмов подобраны на 99,9 %

В ходе VI заседания Попечительского совета Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» были озвучены промежуточные итоги реализации Программы. По словам, куратора Программы Владимира Ресина: "Первоначальная задача подобрать 200 участков для строительства храмовых комплексов выполнена практически на 100%.

— Оформление участков — задача номер один, — рассказывает куратор. — На них могут быть установлены часовни и начата нормальная приходская жизнь. Практика показала: наличие временного храма рядом со своим домом значительно увеличивает приток прихожан. А как только развернуто  строительство основного храма — народ помогает его возводить. 

По поручению Патриарха Московского и всея Руси за прошедший год работа по возведению малых деревянных храмов была усилена. На текущий день уже построено 104 малых храма.

— В целом по Программе на сегодняшний день завершены основные строительные работы на 37 объектах, в том числе на 3 в ТиНАО. Из них 15 храмов введены в эксплуатацию. По графику до конца 2016 года планируется ввести еще 23, — говорит Владимир Ресин.

— Важно сохранить и последовательно учитывать наш основной принцип: один храм — на 20-30 тысяч населения, — подчеркнул Патриарх То есть при выделении участков надо проследить, чтобы в каждом районе Москвы было предусмотрено строительство не менее одного храма. 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.