В ТиНАО реализуется современная концепция храмовой постройки

В ходе VI заседания Попечительского совета Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» были озвучены итоги реализации Программы на территории Новой Москвы. Председательствовал на заседании Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Куратор Программы Владимир Ресин выступил с докладом об итогах программы за шесть лет.

На территории ТиНАО в работе находится 18 участков под возведение храмов, — рассказывает куратор Программы Владимир Ресин. — На 9 участках уже идут строительные работы. Наша безусловная победа, — это решение, что при застройке новых территорий Москвы место для храма должно быть подобрано на стадии планирования микрорайонов. 

— Большинство современных районов Москвы проектировалось в те годы, когда храмы не строились, а только разрушались. В итоге сегодня мы имеем серьезную проблему подбора участков для новых храмов в огромных густонаселенных районах нашего мегаполиса. Выделение участка под храм на стадии планировки позволит избежать подобных ошибок. Фактически это переворот в градостроительстве – храм становится социально значимым объектом, практически наравне со школами, детскими садами и поликлиниками. Точнее будет сказать не «переворот», а  возвращение к истокам, ведь на Руси храм всегда был центром любого села.

— При выборе проекта надо к каждому выделенному участку подходить индивидуально, — подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — Если на одном участке не получается разместить отдельно стоящий храм на 500 человек и приходской дом, то следует обратиться к архитектурным проектам, которые предполагают в одном здании-блоке устроить храм в окружении приходских помещений. 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.