Храм в честь Казанской иконы Божьей Матери будет восстановлен на историческом месте

В ходе  объезда советник мэра Москвы, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в Москве, осмотрел новые площадки в ЗАО.

Одной из точек визита стал уникальный храм в поселке Мещерский, история которого берет начало со времен Александра Невского. Причем обнаружилось это относительно случайно и впоследствии было подтверждено архивными документами.

— Стали бурить скважину под воду и нашли остатки древних фундаментов, — объяснил настоятель храма, протоиерей Александр Тараканов.

Как рассказал куратор Программы, сами строительные работы начались относительно недавно, два месяца назад, неподалеку от места где располагалась разрушенная церковь. За это время установили фундаментную плиту храма в честь Казанской иконы Божьей Матери и начали строить Дом причта. До конца года планируется завершить нулевой цикл и поднять стены храма на один этаж, а Дом причта к тому времени в целом должен быть  завершен.

— Эта стройка из тех, на которые надо равняться – и по качеству выполняемых работ, и по набранным темпам строительства. Если дело так и дальше пойдет, полностью храмовый комплекс завершат уже к концу будущего года, — отметил Владимир Ресин.

Любопытно, что несмотря на непростые в экономическом плане времена, в последние два года намечается интересная тенденция – люди хотят видеть свой храм прежде всего красивым, с хорошим декором, росписью и мозаикой, а соображения экономии зачастую отходят на второй план.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.