14 октября Патриарх Кирилл освятил университетский храм при Академии Г.В.Плеханова

В Москве, 14 октября в  РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось освящение храма во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Домовой храм, открытый после реставрации, входит в исторический комплекс зданий первого экономического вуза России.

Чин великого освящения и первую Божественную литургию совершил лично Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.  По завершению службы Патриарх обратился ко всем присутствующим с Патриаршим словом. Также Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился и побеседовал со студентами Академии.

В мероприятии приняли участие ректор академии, доктор экономических наук, профессор, Виктор Гришин, депутат ГД ФС РФ, профессор академии, заведующий кафедрой «Управление проектами и программами»  Владимир Ресин, представители Московского патриархата, центрального Викариатства Москвы, преподаватели академии, студенты.

По словам Владимира Ресина, курирующего Программу строительства православных храмов в столице, опытными реставраторами и строителями проделана огромная работа по реставрации университетского храма Академии. 

«Это уже четвертый университетский храм, возведенный при светском ВУЗе в Москве. Утраченная ранее традиция возведения в Москве университетских православных храмов, возобновлена», уточнил Владимир Ресин.

Напомним, недавно обновленное здание 4-го корпуса Академии им. Г.В. Плеханова открывал мэр Москвы Сергей Собянин. В число реставрационных работ входила реконструкция университетского храма. К моменту начала восстановительных работ фасады храма сохранились с сильными искажениями и утратили часть декоративного убранства, окраска фасадов тоже не соответствовала исторической. В помещениях храма сильно пострадала отделка стен.

Как прокомментировал куратор программы строительства православных храмов в Москве Владимир Ресин:  «Огромная работа проделана лично Виктором Ивановичем Гришиным, ректором Университета для организации восстановления этого храма в первоначальном виде, здесь именно университет выступил заказчиком масштабного восстановления. Перечень всех реставрационно-восстановительных работ  был внушительный. Это и  демонтаж перекрытий и перегородок, расчистка фасадов и интерьеров от наслоений и переделок. Это и работы по воссозданию куполов, покрытых медью, и крестов на трех главах. Кропотливая работа по реставрации шатра завершения колокольни, облицованного керамическими изразцами и майоликовые панно на фасадах храма. Воссоздание майолики, обнаруженной в люкарнах колокольни и керамических вставок, выявленных под венчающим карнизом, а также многие другие работы, вплоть до восстановления церковного убранства.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.