В храме памяти жертв «Норд-Оста» прошел молебен-поминовение

14 лет назад был совершен теракт на Дубровке, унёсший жизни 130 человек. 23 октября вооружённым террористами во главе с Мовсаром Бараевым был захвачен театральный центр на ул. Мельникова, 7. Трое суток террористы удерживали в заложниках 940 человек. Заложники "Норд-Оста" были освобождены 26 октября, в день Иверской иконы Божией Матери.

Спустя 9 лет, 29 апреля 2011 в память жертв террористического акта, был заложен храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла на Дубровке. Чтобы стройка этого уникального храма была завершена потребовалось 4 года и пожертвования тысяч сочувствующих москвичей. В конце декабря прошлого года Патриарх Кирилл освятил этот знаковый для столицы храм.

Отдельно стоит отметить, что, по сути, с этого объекта и начиналась программа по строительству храмов в Москве, о чем свидетельствует памятная гранитная доска, в закладке которой принимали участие мэр города Сергей Собянин и патриарх Московский и вся Руси Кирилл.

Прошел уже почти год с тех пор, как храм живет активной приходской жизнью. 26 октября в храме вознесли молитвы в память всех погибших от рук террористов.

— Этот храм построен в память о тех людях, которые стали жертвами теракта в театральном центре на Дубровке. О тех трагических событиях я знаю не по лентам новостей, поскольку работал тогда первым замом мэра столицы и принимал непосредственное участие в ликвидации последствий этой беды. Для меня было особой ответственностью и честью, — участие в возведении этого памятного храма, — рассказал куратор Программы строительства православных храмов в столице Владимир Ресин.

Сегодня, когда мир столкнулся с террористической угрозой, этот храм не только дань памяти жертвам террора, но и символ духовной сплоченности россиян, веры и крепости духа, — отметил Владимир Ресин. — С начала строительства этого храма был дан старт всей Программе. С того момента построены уже 37 каменных храмов, из которых 3 в ТиНАО, еще 13 храмов сверх программы. Строятся еще 40 храмов. Возведены 104 деревянных храма-часовни. И эта активность приходов в создании воскресных школ, где детям разъясняют что есть добро и зло, обучают детей народным ремеслам, учат молодежь противостоять экстремистским идеям, — это и есть наш российский ответ агрессивных атакам террористов, — подвел итог депутат.

Отметим, что 4 ноября 2016, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в храм будут доставлены частица древа Креста Господня и частица мощей праведного воина Феодора Ушакова. Святые реликвии будут находиться в храме в течение всего дня.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.