Храмовый комплекс в честь святого великомученика Дмитрия Солунского в Хорошеве запланирован к сдаче в 2017 году

Куратор Программы строительства новых православных храмов в Москве, советник мэра Москвы, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин, посетил  храм в честь святого великомученика Дмитрия Солунского в Хорошеве, по улице Берзарина в Северо-Западном административном округе столицы.

Как рассказал куратору Программы настоятель храма, эта стройка настолько сплотила жителей микрорайона, что ее воспринимают как свое, личное дело. Даже в поисках средств финансирования пришлось принимать самые нетривиальные решения. Так появилась собственная пасека на смоленщине. Деньги, вырученные от продажи меда, идут на оплату дальнейших строительных работ. 

— Это пример того, что способен сделать приход при хорошем настоятеле, болеющем за свое дело, — отметил Владимир Ресин. – Здесь создана сплоченная команда единомышленников – приход, префектура, строители, а теперь еще и благотворитель. Сейчас на храме идет кирпичная кладка стен, возводится шатер колокольни, на приходском доме завершен «Нулевой цикл», построен первый этаж. Теперь дело за малым – организовать работу так, чтобы уже к концу марта общестроительные работы закончить, поднять на купола кресты. А летом завершить и отделочные работы на приходском доме и в храме, с тем, чтобы осенью сдать комплекс. Задача непростая, темпы работ придется ускорить. Но мы, строители, должны понимать, что люди, жители микрорайона с нетерпением ждут от нас конкретных результатов, и обмануть их ожидания мы не вправе.

Купатор программы напомнил, что строительство по улице Берзарина начиналось три года назад и до недавнего времени шло трудно. Из-за сложной геологической ситуации на площадке пришлось провести масштабные подготовительные работы. Строители отказались от первоначального плана по забивке буро-набивных свай под фундаментную плиту, было принято решение применить совсем иную методику – послойно укрепили грунты со специальной проливкой и залили 800-миллиметровую фундаментную плиту. Такая технология в разы удешевила проект без ущерба качеству. А это в данной ситуации очень важно, ведь храм, как и другие объекты Программы, возводится на народные деньги, все работы велись исключительно на средства прихожан. Спонсор проекта появился относительно недавно. Но прихожане по-прежнему стараются помочь строительству своего храма – кто чем может.

— Это замечательно, так и должно быть, потому что когда человек отдает делу частичку своих средств, времени, сил и умения, сам храм, становится значимой частью его духовной жизни, — сказал епископ Бронницкий, владыка Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами

Напомним, в рамках Программы на территории СЗАО ведется работа по 22 земельным участкам, из них введен в эксплуатацию 1 храм, в стадии строительства – 8 храмов, на этапе проектирования и подготовки к строительству еще 8 объектов. Курирует Программу Владимир Ресин.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.