В новом году будет построен самый высокий храм на севере столицы

Куратор Программы строительства новых православных храмов в Москве, советник мэра Москвы, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин, посетил стройплощадку храмовом комплекса в честь равноапостольных Константина и Елены в Митино Северо-Западного административного округа столицы.

Как отметил Владимир Ресин, строительство в самой активной стадии – идет кирпичная кладка стен. Центральная часть храма  уже превысила 28-метровую отметку, возведены арки сводов будущего храма,  и до конца текущего года отметку планируется поднять до 37 метров —  сейчас ведутся работы над 10-метровым шатровым завершением церкви. Храм, кстати, будет самым высоким если не в Москве, то уж в округе точно.
Владимир Ресин поставил перед строителями непростую задачу — на будущий год полностью завершить общестроительные работы и установить на храме кресты. Сумеете это сделать – будет отлично, отметил куратор Программы.

Храм возводится по проекту заслуженного архитектора России Андрея Оболенского. Семикупольный собор с шатровым завершением, по оценкам специалистов, будет одним из красивейших в городе. 

Как отмечает префект СЗАО Алексей Пашков, место для собора выбрано не случайно – он будет стоять на холме, вокруг которого расположился чудесный ландшафтный парк, имеющий статус памятника природы.

Напомним, в рамках Программы на территории СЗАО ведется работа по 22 земельным участкам, из них введен в эксплуатацию 1 храм, в стадии строительства – 8 храмов, на этапе проектирования и подготовки к строительству еще 8 объектов. Курирует Программу Владимир Ресин.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.