Храм в честь Андрея Рублева в Новом Году получит свой крест

В ходе традиционного объезда стройплощадок Программы строительства новых православных храмов в Москве, советник мэра Москвы, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин, проинспектировал площадки Западного административного округа.

Как отметил куратор, на сегодняшний день западный административный округ, население которого превышает 1,5 млн. человек, лидирует по строительству храмов. 

Одним из первых депутат посетил храм в честь преподобного Андрея Рублева, по улице Раменки. Работы по этому храму начались еще в 2008, и только в этом году его включили в программу — пояснил он, — с этого момента стройка по-настоящему ожила.

Этот храм рассчитан на тысячу прихожан, возводится по индивидуальному проекту, за основу взят образ Спасо-Преображенского собора Андроникова монастыря. На сегодняшний день — этот храм один из самых крупных храмов, которые возводятся в ЗАО по нашей Программе. на объекте  завершена кирпичная кладка стен, фасады  отделаны плиткой из природного камня, закончены работы по устройству монолитных конструкций светового барабана, на который водружен 16-тонный золоченый купол с крестом.

По словам генерального директора компании-подрядчика Владимира Ярова, включение храма в Программу стало знаменательным событием и для строителей, и для прихода – дело пошло быстрее. В конце марта куратор Программы Владимир Ресин впервые приехал к нам на площадку.  Тогда же он поставил перед нами задачу – до конца года закрыть тепловой контур здания. Сегодня мы даже в чем-то опередили  намеченный график – купол уже водружен на барабан. Сейчас предстоит   смонтировать декоративные плиты на барабан и  полностью завершить кровельные работы с тем, чтобы в ближайшее время пустить в здание тепло — предстоят масштабные отделочные работы. Купола с крестами увенчают храм сразу же после Нового года, они пока в работе, — рассказал Владимир Яров.

Напомним, в ЗАО по Программе строительства православных храмов выделено под размещение храмовых комплексов выделен 31 участок, 7 храмов введены в эксплуатацию,  активное строительство ведется по шести храмам. Курирует Программу Владимир Ресин.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.