Завершается строительство самого большого храма Блаженной Матроны Московской

Советник мэра Москвы и патриарха Московского и всея Руси, депутат Государственной думы ФС РФ Владимир Ресин, курирующий городскую Программу по возведению православных храмов в Москве,  проинспектировал строящиеся объекты Северного административного округа.

На храме Блаженной Матроны Московской завершаются строительные работы. Это самый большой храм в честь Блаженной Матроны в Москве. В настоящее время еще не полностью укомплектована звонница. Сегодня на ней установлены семь колоколов. Последние три, самый большой из них весом в 3,5 тонны, появятся в самом ближайшем будущем.

— Сейчас работы ведутся в основном внутри здания, — рассказывает куратор Программы. — Готовится к сдаче нижний храм, в верхнем храме ведутся отделочные работы. С учетом размера помещения, работы будут закончены только в следующем году. Перед строителями стоит задача ускорить работы на храмовом комплексе, чтобы во второй половине будущего года просить Святейшего Патриарха Кирилла провести Большое освящение храма.

— В настоящее время необходимо сосредоточить усилия на приходском доме, — добавил Владимир Ресин. – Как только он будет завершен, оживится жизнь всего прихода, в Воскресную школу придет детвора. А это очень важно для людей. Раньше приходские школы считались базовым образованием, кстати, очень неплохим. Мой отец в свое время начинал именно с такой, приходской школы, она стала для него тем фундаментом знаний, который помог ему позже дорасти до замминистра союзного значения. Как знать, для скольких московских ребят  нынешние воскресные школы станут отправной точкой в познании мира?

Всего в САО в активной стадии строительства находятся 7 храмов, еще на одной площадке работы только разворачиваются, а по пяти адресам  ведутся проектные работы.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.