Схиархимандрит духовник братии Оптиной пустыни Илия отметил положительные результаты Программы строительства храмов в Москве

В  объезде строящихся храмов ВАО, который традиционно проводит куратор Программы по строительству православных храмов в Москве, депутат Госдумы Владимир Ресин, принял участие известный священнослужитель Русской православной церкви, схиархимандрит Илия, духовник братии Оптиной пустыни. Ознакомившись со знаковыми площадками Восточного административного округа, священнослужитель остался доволен увиденным – Программа постоянно развивается.

— Знаменательно, что прихожане посвятили этот храм святому, который жил во времена гонений на церковь, и всю свою жизнь отдал  укреплению веры и духовному воспитанию людей. Сегодня в Москве действует Программа по строительству православных храмов, тем самым мы восстанавливаем  не только утраченное духовное наследие прошлого, но и в какой-то мере возвращаем историческую справедливость, — сказал схиархимандрит Илия.

— В дореволюционной Москве на один храм приходилось около 1,5 тыс. человек — не зря Первопрестольную называли в те времена Златоглавой, — подчеркнул Владимир Ресин. — Сегодня, учитывая, что город разросся, а население мегаполиса превысило 12,5 миллионов человек, эта цифра увеличилась до 40 тыс. жителей на один приход. Этот перекос надо исправлять. То, что мы на данный момент сделали – лишь малая частица от того, что предстоит сделать. Ведь храм – это не только стены, это возрождение духовности  и патриотизма нашей страны, ее народа.

В настоящее время строительство храма подходит к концу. К Пасхе все внутренние отделочные работы будут завершены, храм будет освящен и в его стенах начнутся праздничные богослужения. По словам куратора Программы, сдача этого храма в эксплуатацию станет хорошим пасхальным подарком для жителей района.
Всего на территории ВАО под строительство подобрано 25 участков. На сегодняшний день четыре храма введены в эксплуатацию, девять объектов находятся в стадии строительства, по четырем адресам идет проектирование.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.