Началось строительство храма в поселке Косино-Ухтомское в Москве

В ходе традиционного объезда советник мэра города, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин осмотрел площадки Восточного административного округа. В поселке Косино-Ухтомское строители вышли на площадку прошедшим летом. За прошедшие полгода строители завершили работы по нулевому циклу. В настоящее время идет кирпичная кладка стен, а к концу лета планируют закрыть контур здания и поднять главный купол храма.

— У храма с самого начала объявился благотворитель, что случается не так часто, и, если темпы работ такими и останутся, можно будет планировать Большое освящение храма уже в этом году, — сказал куратор Программы Владимир Ресин. — Как только был создан приход, появился и спонсор – жительница поселка  Антонина Тимохина решила построить церковь в честь умершей дочери Марии.

Храм в честь иконы Божией матери «Сподручница грешных» возводится по индивидуальному проекту. За образец принята общая композиция и декоративное убранство церкви Петра и Павла в селе Старожилово, относящейся к 19 веку. Это одноглавый бесстолпный храм в стиле 17 века со звонницей и застеленной галереей-папертью, где временно планируют разместить Воскресную школу. Когда будет закончено строительство приходского дома, школу переведут туда.

Всего на территории ВАО под строительство подобрано 25 участков. На сегодняшний день четыре храма введены в эксплуатацию, девять объектов находятся в стадии строительства, по четырем адресам идет проектирование.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.