Долевое строительство должно строго регулироваться

Cостоялось заседание Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству (ЭС).  Модератором  обсуждения выступил глава ЭС депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

В заседании на тему «Совершенствование законодательства в сфере долевого жилищного строительства» приняли участие первый зампред комитета ГД по транспорту и строительству Алексей Русских и зампред того же комитета Павел Федяев и другие эксперты и члены комитетов. С докладами выступили замглавы Минстроя Никита Стасишин, старший Вице-президент АКБ «Российский капитал» Олег Бетин, зампред Правления Ассоциации инвесторов Москвы Елена Соловьева, председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин, генеральный директор Государственного компенсационного фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Елена Николаева.

Цель совместной работы всех ведомств в реализации первоочередной организационной задачи, —  выстраивания в субъектах полноценной системы контроля за долевым строительством.  Особенно в том, что касается выполнения застройщиком своих обязательств по ведению учета денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства, отдельно в отношении каждого многоквартирного дома, любого другого объекта недвижимости.

При этом, отметили эксперты, застройщик и главный бухгалтер застройщика несут ответственность за целевое использование застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору.

В обсуждении речь зашла и о тех проблемных дольщиках, защиту прав которых Фонд не может обеспечить.

— Наша задача, не забывать о всех пострадавших, — отметил Владимир Ресин. — Во всех регионах, где есть обманутые дольщики, существуют и реализуются различные варианты и мероприятия по проблемным объектам. А сроки их исполнения должны строго регулироваться и находиться под непосредственным надзором Минстроя.

Напомним, что Минстрой рассчитывает в ближайшее время урегулировать механизмы работы Госкомпфонда.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.