Епископ Егорьевский Тихон показал Владимиру Ресину ход строительства храма на Лубянке

Куратор столичной программы строительства православных храмов Владимир Ресин, викарий Западного викариатства епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) и префект ЗАО Алексей Александров проверили ход строительства храмов Западного округа Москвы на совещании в самом центре Москвы, в Сретенском монастыре, на Большой Лубянке. Вместе с представителями префектуры, строителями, архитекторами, настоятелями приходов Западного викариатства рассмотрели поадресно каждый строящийся и намеченный к строительству храм. На сегодняшний день – в округе выделен по строительство храмов 31 участок, 7 храмов введено в эксплуатацию, 6 храмов в строительстве, 13 – в стадии проектирования.

После совещания Владыка Тихон показал куратору программы Владимиру Ресину и префекту ЗАО Алексею Александрову как идет строительство храма в честь Новомучеников Исповедников Российских на крови, который размещается на территории Сретенского монастыря. Строительство  храма вместимостью 2000 тысячи прихожан уже подходит к завершению. Храм возводится к 100-летней годовщине революции 1917 года. Потребовалось всего 3 года, чтобы возвести это шедевр современной храмовой архитектуры.

— Часть средств дают благотворители, часть зарабатываем мы сами, — рассказал настоятель Сретенского монастыря епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов). —  Сегодня мы отдаем долги за утраченное некогда драгоценное духовное наследие прошлого. — Освятить храм мы надеемся уже в марте 2017 года. На нижних этажах храма мы строим катехизический и молодежный центры, в их работе будут принимать участие студенты и преподаватели Сретенской духовной семинарии ", — отметил епископ Тихон.

Сегодня в храме уже активно идет роспись стен в алтарной части, работы по которой были начаты ровно  год назад. Наместник Сретенского монастыря также отметил, что храм возводится с соблюдением всех необходимых технологий.

Как подчеркнул Владимир Ресин, осмотрев ход работ в храме, «после храма Христа Спасителя в Москве в таком виде, за такой короткий срок построили такое сокровище. В небольшом по площади месте, в уже сложившейся застройке, возвести великолепное храмовое сооружение за столько короткие сроки – настоящее подвижничество.Три года – это подвиг. Здесь был использован весь накопившийся в храмостроительстве опыт, а сам Владыка Тихон на этом строительстве был старшим прорабом. Скоро работы здесь будут завершены, и этот удивительный по красоте храм будет открыт для посещения всех желающих и гостей столицы и москвичей", подытожил Владимир Ресин.

Отметим, закладной камень на месте строительства храма, возводимого на пожертвования, освятил 28 декабря 2013 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.