В 2017 году в САО сдадут три новых храма

В рамках реализации программы строительства православных храмов в Москве депутат ГД, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по строительству Владимир Ресин вместе с префектом САО Владиславом Базанчуком посетили площадки храмов, возводимых в САО.

По словам Владимира Ресина, в настоящее время в округе строится 7 храмов, три из которых планируется сдать уже в этом году. В стадии подготовки к проектированию находятся еще 6 объектов.

В числе прочих объектов, они осмотрели ход строительных работ на храме Преподобного Серафима Саровского в Дегунино. В районе, где проживают более 95 тысяч человек, до начала реализации Программы, не было ни одного православного храма. В 2015 году молодежь района вместе с настоятелем  всего за полтора месяца, своими силами, воздвигли вместительную деревянную церковь на 200 прихожан. Деревянный храм получился очень похожим на корабль, и местные жители  окрестили его между собой «Ноев Ковчег». Тогда же, в  2015 году начались работы по созданию индивидуального проекта будущего большого каменного храма на 500 человек.

Сегодня, по словам куратора Программы выполнено армирование и ведется бетонирование стен «нулевого цикла» каменного храма в Дегунино.

Напомним, что в ноябре 2016 года — епископ Бронницкий Парамон, управляющий Северным и Северо-Западным викариатствами совершил Чин освящения закладного камня в основание святыни. При разработке котлована под молебное пение в специальные лунки помещали землю, взятую из «Канавки» Царицы Небесной при Дивеевской обители. Землю распределили по периметру будущего храма, а также в тех местах, над которыми будут воздвигнуты алтари.

Как рассказал префект САО Владислав Базанчук, на территории САО действуют 14 православных храма расположенных в 11 районах округа. В рамках «Программы» на территории префектуры САО ведется работа по 27 земельным участкам, из них префектурой САО совместно с Москомархитектурой подобраны и одобрены ФХУ РПЦ 18 земельных участков под размещение православных храмов, 1 земельный участок находятся в стадии проработки и необходим подбор 8 альтернативных участков.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.