В Чертаново к концу 2017 года будет завершен новый храмовый комплекс

Депутат Госдумы, советник мэра Москвы и куратор столичной программы строительства православных храмов Владимир Ресин посетил Южный административный округ в ходе своего субботнего объезда.

Как отметил куратор, храм на Чертановской улице в честь Державной иконы Божией Матери,  стал одним из первых «народных» храмов, построенных исключительно на добровольные пожертвования москвичей.

Начинали его по инициативе местной общины еще до принятия Программы, а позже он вошел в перечень программных храмов. Собственно, с этого храма надо брать пример,  – он полностью построен на деньги прихожан и наглядно демонстрирует, что  при наличии доброй воли и хорошей организации можно добиться многого. Он уже сдан в эксплуатацию, здесь проводятся регулярные богослужения, и параллельно идет монтаж  иконостаса, очень красивого, из керамики, украшенной позолотой.

На сегодня перед строителями стоит задача — завершить строительство Дома причта, где разместятся воскресная школа для детей и взрослых, большой актовый зал для общественных мероприятий, административные помещения.  На данный момент, здесь закончили кирпичную кладку стен,  завершены кровельные работы, идет прокладка инженерии.

— Те задачи, которые ставили перед собой строители на этот год, выполняются, —  подчеркнул Владимир Ресин, — они приложат все усилия, чтобы до конца года иконостас был смонтирован, и приходской дом полностью завершен.  

Напомним, на сегодняшний день в ЮАО выделен под строительство храмов 31 участок, 5 храмов введено в эксплуатацию, 7 храмов в строительстве, 4 – в стадии проектирования. Курирует программу Владимир Ресин.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.