В Московском Чертанове строится храмовый комплекс в стиле классики русских усадьб

В ходе  объезда депутат Госдумы ФС РФ, советник мэра Москвы и патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в Москве,  проинспектировал стройплощадки  Южного административного округа.

Куратор посетил храм Живоначальной Троицы в Чертанове, по улице Днепропетровской,  – один из самых необычных в Москве. 

Здание храма Живоначальной Троицы очень необычное в архитектурном плане, в стиле классических русских усадьб, на редкость гармонично – здесь не будет колонн, поддерживающих перекрытия, и за счет этого откроется большое, светлое, внутреннее пространство для прихожан.

Сейчас строительные работы на площадке в самом разгаре идет монтаж сводов храма, параллельно прокладываются коммуникации, на доме причта  завершают перекрытия под обустройство кровли. Владимир Ресин поставил перед строителями задачу – до конца года завершить прокладку инженерных сетей и закрыть контур здания на Доме причта. Что касается главного здания храма, то здесь монолитные работы перейдут, по всей видимости, на будущий год  — предстоит бетонирование центрального купола храма. Только тогда, когда закроют контур здания и подведут тепло, можно будет начинать внутренние отделочные работы.

Напомним, на сегодняшний день в ЮАО выделен под строительство храмов 31 участок, 5 храмов введено в эксплуатацию, 7 храмов в строительстве, 4 – в стадии проектирования. Курирует программу Владимир Ресин.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.