Установлена внешняя подсветка на храме в Выхино-Жулебино

На одном из самых крупных храмов программы строительства православных храмов в столице установлена внешняя подсветка здания. Храм в честь Сретения Господня в районе Выхино-Жулебино посетил депутат Госдумы, советник мэра Москвы и Патриарха Московского и всея Руси по строительству Владимир Ресин вместе с епископом Воскресенским Саввой, главой Юго-Восточного викариатства.

Здание рассчитано на 1000 прихожан, строилось по индивидуальному проекту в классическом стиле. Храм увенчан 9 главками, центральный купол – восьмигранный шатер. Со стороны центрального входа пристроена колокольня.

— В настоящее время здание храма уже построено, — рассказывает Владимир Ресин. — Идут кровельные работы, к Пасхе планируется закончить их.

Кроме того изготовлены еще 4 малых купола. Всего планируется установка 13 колоколов, которые будут установлены после окончания работ по декоративным элементам на барабанах. Смонтирован теплый пол, начались штукатурные работы внутренних стен. Также завершаются работы по ливневой канализации.

По словам настоятеля храма протоиерея Димитрия Арзуманова мрамор для престола и иконостаса привезен из Италии и Палестины. Мастера уже приступили к резке, но работа предстоит сложная и трудоемкая.

Храм очень нужен жителям Выхино-Жулебино, — подчеркнул Владимир Ресин. — Он один на весь район. А в ЮВАО проживает более 1 млн человек и потребность населения в храмах велика.

Всего в округе расположено 16 православных храмов. В рамках Программы в ЮВАО ведется работа еще  по  25-м земельным  участкам, из которых  2 храма введены в эксплуатацию,  1 храм построен, 6 храмов строятся, 3 храма находятся в стадии подготовки к строительству.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.