В Москве появится храм в честь одного из ее основателей

На пересечении Окской улицы и Волжского бульвара будет построен храм в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского, одного из основателей Москвы, рассказал депутат Госдумы, советник мэра Москвы и Патриарха Московского и всея Руси по строительству Владимир Ресин. Вместе с епископом Воскресенским Саввой, главой Юго-Восточного викариатства куратор программы строительства православных храмов посетил стройплощадки новых храмов в ЮВАО.

Как подчеркнул Владыка Савва, еще в 2015 году здесь была построена деревянная часовня  – первая в столице, посвященная святому благоверному князю Андрею Боголюбскому.

— Работы по возведению основного каменного храма активно идут. Грунты на данной территории сложные, здесь протекает речка, — рассказывает Владимир Ресин. — Сейчас идет укрепление грунта. Работает над этим одна из самых опытных строительных компаний Москвы, так что надеемся, что строительство будет завершено в короткие сроки. Планируем к Пасхе уже закончить нулевой цикл. Одновременно со строительством основного здания идет разработка котлована под строительство дома причта. В следующем году мы планируем завершение всего храмового комплекса.

Как рассказал настоятель прихода иерей Кирилл Краев, недавно Владимирская епархия передала в дар приходу частицу мощей Андрея Боголюбского, которая будет вмонтирована в престольную храмовую икону.

Всего в округе расположено 16 православных храмов. В рамках Программы в ЮВАО ведется работа еще  по  25-м земельным  участкам, из которых  2 храма введены в эксплуатацию,  1 храм построен, 6 храмов строятся, 3 храма находятся в стадии подготовки к строительству.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.