Импортозамещению в строительстве необходима поддержка государства

На состоявшемся в Госдуме заседании Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства под председательством депутата Государственной думы Владимира Ресина обсуждалась тема развития строительных технологий и рынка стройматериалов.

— Сегодня мы проектируем и строим минимум на 50, а то и 100 лет вперед, — рассказал Владимир Ресин, — а значит, нам нужны самые передовые технологии и материалы. При этом, должна рационально работать экономика, — подчеркнул депутат.

Председатель профильного Комитета НОПРИЗ Илья Константинов отметил, что в текущей экономической ситуации, любая компания, которая сможет предложить новую технологию или новый продукт даст стимул к развитию всей отрасли в целом. — Ограничения по импорту ряда продукции из стран Европы лишают российский рынок многих привычных товаров, но и дают сильнейший стимул по заполнению образовавшейся ниши российскими аналогами, — подчеркнул он.

Владимир Ресин особо отметил, что главная задача при комплексном подходе к эффективной организации строительства — развитие и применение самых современных промышленных технологий в России. Необходимо своевременно внедрять в практику научные достижения и результаты экспериментального строительства и создавать конкурентоспособную инновационную продукцию.

Государству необходимо максимально стимулировать процесс импортозамещения в строительной отрасли, обеспечив его необходимыми процедурами, минимизацией административных барьеров и информационной поддержкой, — заметил депутат.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.