В храме в поселке Косино-Ухтомское летом установят на куполе крест

Одной из первых площадок, которую осмотрел в ходе субботнего объезда депутат Госдумы, советник мэра Москвы  и Патриарха московского и всея Руси Кирилла   Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в Москве,  стало строительство храмового комплекса   в поселке Косино-Ухтомское. Здесь  все только начинается, строители вышли на площадку прошедшим летом. Но и за эти полгода сделано прилично – нулевой цикл завершен, полным ходом идет кирпичная кладка стен, строители приступили к монтажу купола, на очереди — сооружение звонницы, а к концу лета планируют закрыть контур здания и поднять на главный купол храма золоченый крест.

— У храма с самого начала объявился благотворитель, что случается не так часто, и, если темпы работ такими и останутся, можно будет планировать Большое освящение храма уже в этом году, в крайнем случае — в начале следующего, — сказал Владимир Ресин.

Действительно, история  этого проекта довольно необычна. Как только был создан приход, появился и благотворитель – жительница поселка  Антонина Тимохина решила построить церковь в честь умершей дочери Марии.

Храм в честь иконы Божией матери «Сподручница грешных» возводится по индивидуальному проекту. За образец принята общая композиция и декоративное убранство церкви Петра и Павла в селе Старожилово, относящейся к 19 веку. Это одноглавый бесстолпный храм в стиле 17 века со звонницей и застеленной галереей-папертью, где временно планируют разместить Воскресную школу. В перспективе, когда появится  приходской дом, школу переведут туда. 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.