Храм Андрея Рублева будет завершен в этом году

Советник мэра Москвы, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в Москве поставил перед строителями задачу завершить возведение храма в честь преподобного Андрея Рублева в ЗАО уже в этом году.

Западный административный округ, население которого превышает 1,5 млн. человек, прочно занимает лидирующие позиции по строительству храмов. Здесь под размещение храмовых комплексов подобрали 31 участок, и практически все они в работе.  На сегодняшний день 7 храмов введены в эксплуатацию,  активное строительство ведется по семи адресам .  

В перспективе еще много работы – по 12 объектам ведется или начинается проектирование, — отметил Владимир Ресин.

На храме Андрея Рублева, по улице Раменки, работы подходят к концу.

Напомним, что стройка началась еще в 2008, и только в прошлом году по просьбе прихода объект включили в Программу по строительству православных храмов в Москве. После этого, можно говорить об оживлении и начале настоящего строительства. К текущему моменту собор практически построен. На площадку завезли золоченые купола. К Пасхе они будут установлены на звонницу. Главный купол уже стоит, продолжается отделка его барабана, как только она закончится, можно будет полностью закрыть кровлю. Здание, рассчитанное на тысячу прихожан, возводится по индивидуальному проекту, за основу взят образ Спасо-Преображенского собора Андроникова монастыря. 

—  Сегодня основные строительные работы близки к завершению, строители подготовили такую «дорожную карту» ведения работ, которая нацелена на завершение до конца года. Храм получился неординарный и по своему объему, он рассчитан на тысячу человек, и по своей значимости. Со временем он станет центром духовного притяжения москвичей, —  рассказал Владимир Ресин. 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.