Храмовый комплекс Казанской Божией Матери будет сдан в 2018 году

Министр энергетики РФ Александр Новак вместе с депутатом  Госдумы ФС РФ Владимиром Ресиным, курирующим Программу строительства православных храмов, осмотрели ход работ на храмовом комплексе Казанской Божией Матери в поселке Мещерский. Министру рассказали об истории храма и прогрессе строительства. А. Новак был впечатлен тем, что буквально за считанные месяцы строителям удалось сделать невероятное – стены храма уже подведены под купол.

По оценке куратора Программы, эта стройка из тех, на которые надо равняться – и по качеству выполняемых работ, и по набранным темпам строительства.

В настоящее время установлен каркас главного купола. Скоро будет готов контур здания и приступят к облицовке стен кирпичом. осенью планируется установить на купол золоченый крест.

Как рассказал архитектор проекта Андрей Оболенский, образ будущего храма собирательный. Проект индивидуальный, создавался специально для этого уголка Москвы. За основу взяты псковско-новгородские  каноны — храм будет однокупольным, с луковичным завершением и богатым декором.

— Реализация этого проекта станет заметным событием для всего округа, — считает префект ЗАО Алексей Александров. — Строительство храма станет еще одним значимым импульсом в развитии района. Проект благоустройства прихрамовой территории нацелен на объединение Баковского лесопарка со стороны области и Мещерского парка с прудом московского одноименного поселка.

— Поставлена задача – завершить основные строительные работы уже в этом году, — сказал Владимир Ресин. – К началу следующего отопительного сезона в здание дадут тепло с тем, чтобы и в зимнее время можно было проводить внутренние отделочные работы.

Закончены работы над конструктивом здания и на доме причта, идет отделка внутренних помещений. Окончательная сдача храмового комплекса намечена на будущий год.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.