Храм на Ходынке опережает сроки строительства благодаря помощи прихожан

Храм в честь Сергия Радонежского, который возводится на Ходынском поле уже готовится к сдаче, — рассказал советник мэра города и патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин. Практически завершена отделка внутренних помещений.

Как пояснил настоятель прихода иерей Василий Биксей, сейчас ведется работа по заполнению иконостаса, иконы пишутся в традиционном древнерусском стиле, тяготеющим к Ярославской школе иконописи.

По словам настоятеля, темпы строительства храмового комплекса даже в чем-то опережают задуманные. Благодаря людям, живущим по соседству: они с нетерпением ожидают открытия своего храма и, как могут, приближают это событие – кто-то оказывает помощь в благоукрашении храма, кто-то – в написании икон.  Собственно, весь грандиозный храмовый комплекс, вместимость которого 900 человек, выстроен исключительно на народные деньги.

Владимир Ресин еще раз напомнил, что срок сдачи не за горами – он запланирован на октябрь, поэтому все работы по доведению здания «до ума» и благоустройство территории должны завершиться к осени.

Пятикупольный храм строится по проекту архитектора Сергея Кузнецова, прототипом послужил собор Сан Марко в Венеции, но с небольшими доработками.  По задумке архитектора храм соединит  под одной крышей весь комплекс  — церковь, где состоятся богослужения, воскресную школу, учебные классы, трапезную и прочие подсобные помещения. Предусмотрена даже комната матери и ребенка. По оценке специалистов, проект вышел экономичным и достойным.

Всего на территории САО на строительство новых храмов подобрано 27 участков. В активной стадии строительства находятся 7 храмов,  по шести адресам  ведутся проектные работы. К концу года планируется ввести в эксплуатацию два храмовых комплекса —  этот, по улице Софьи Ковалевской и на Ходынке.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.