Вечерняя Москва: «Власти Москвы планируют использовать квартальную застройку по программе реновации»

Застройка в виде микрорайонов не сильно популярна в последнее время, отметил главный архитектор города Сергей Кузнецов.

Главный архитектор Москвы рассказал, что по программе реновации в столице будут осуществлять застройку по квартальному типу. Техзадание на возведение зданий еще не готово, однако это будет точно не застройка в виде микрорайонов, поскольку такой тип не сильно популярен в последнее время.

– Будет использован лучший международный опыт при озеленении новых кварталов застройки, – добавил Сергей Кузнецов.

Как отметил главный архитектор Москвы, сейчас есть сложности с приведением в порядок столичного землепользования, поскольку это зависит от цивилизованных отношений жителей с городом.

Сергей Кузнецов сказал, что в рамках конкурса по программе реновации жилфонда определят 20 финалистов. Процедуру отбора проведут в два этапа. Сам конкурс ориентировочно будет длится полгода.В первую очередь московские власти ждут заявок на участие от столичных компаний, однако есть заинтересованность в этом проекте и со стороны зарубежных специалистов, пишет ТАСС.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Реновация будет разумной

Колонка депутата Государственной думы РФ, советника мэра Москвы Владимира Ресина:

— Москва и москвичи получат новый город. Сложность программы, если говорить доступным языком, состоит в том, что такой программы в мире не было и нет. Да, строили столицы, строили города на пустом месте, но не было еще случая, чтобы в 12-миллионном городе, в старых границах был построен город на 1,6 миллиона человек!

Источник

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.