Храм Дмитрия Солунского в столичном Хорошеве будет достроен к концу года

Как сообщил депутат Госдумы, советник Патриарха Московского и всея Руси по строительству и советник мэра Москвы Владимир Ресин, храм в честь Дмитрия Солунского в столичном Хорошеве будет достроен к концу года. А в будущем, 2018 году, будет освящен Великим чином.

Храм возводится  по индивидуальному проекту:  однокупольный, трехапсидный храм на 500 прихожан, а также  рядом на территории строится 2-х этажный дом причта с хозяйственным блоком. Этот храм один из ярких образцов новой системы координации всех работ в рамках Программы строительства православных храмов.

— Я вам скажу больше, — за семь лет с момента старта Программы создана новая храмовая архитектура, которая была утрачена, создана новая система организации строительства, обучены кадры, появилась культура храмостроения. Ведь строительство храмов в границах старой Москвы это фактически точечная, ювелирная застройка, требующая максимальной концентрации, организации и профессионализма, подчеркнул Владимир Ресин.

Владыка Парамон, епископ Бронницкий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Голубка Федор Михайлович) недавно по благословлению Святейшего Патриарха был лично назначен настоятелем этого храма, так как в процессе строительства возникли определенные технические сложности, предстоит еще большой объем обще-строительных работ, а срок сдачи объекта намечен уже на конец текущего года. С приходом нового настоятеля все вопросы были сняты и строительству придан новый импульс.

Заместитель префекта по строительству Михаил Клименко, пояснил, что благоустройство будет проходить в рамках утвержденного проекта. Храм строит в стесненных условиях, вокруг плотно стоят жилые дома, не было свободных подъездных дорог к храму. Но префектуре удалось найти грамотные решения, чтобы решить все вопросы и когда этот величественный храмовый комплекс будет завершен, территория храма органично вольется в благоустроенную территорию дворов, — отметил зампрефекта.

При этом, по словам Владимира Ресина, когда на этой площадке в зону застройки попали гаражи, их владельцы, благодаря отцу Дмитрию, не только добровольно согласились на их снос, но и провели большие подготовительные работы для старта этого строительства. Ведь в связи со сложной  геологической ситуацией (здесь были рыхлые пески), прежде, чем приступить к основным строительным работам, на данной территории было выполнено укрепление грунта.

Сегодня, по словам Ресина, уже возведены стены здания храма, выполнены работы  по сводам четверика. Возводится колокольня. Выстроены все этажи  приходского дома. В ближайшее время приступят к работам по кровле.

Всего же в рамках выполнения Городской программы по строительству православных храмов на территории Северо-Западного округа ведется работа по 22 земельным участкам. 2  храма введены в эксплуатацию, 7 храмов строятся, 8 храмов  в стадии подготовки к проектированию.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.