Территория храма в Строгино будет благоустроена к концу лета

Однокупольный шатровый храм в честь Новомученников и Исповедников Российских в Строгино на 500 прихожан возведен по индивидуальному проекту. По словам Владыки Парамона, епископа Бронницкого, по решению Святейшего патриарха столичные храмы нужно строить в основном по индивидуальным проектам, чтобы придать каждому району и округу столицы свою неповторимость. Этот храм яркий тому пример. Колокола на звонницу были заказаны на Воронежском колокольном заводе Анисимова, одном из лучших России. В 2015 году прошел первый колокольный звон. Одной из изюминок храма являются сложнейшие по кладке кокошники.  Каждый верхний кокошник индивидуален по форме, нет ни одного одинакового кирпича.

— Храм является шедевром современного храмового зодчества и доминантой района Строгино. Не какое-нибудь высотное здание, а именно храм, — рассказывает депутат Госдумы советник мэра Москвы и Святейшего Патриарха Кирилла Владимир Ресин. — Это уже можно назвать новым явлением современной столичной архитектуры, когда облик столицы формируют новые храмы. И этот храм в Строгино, уверен Владимир Ресин. Обязательно войдет в историю храмостроения.

В настоящее время закончены все фасадные работы, выполнена кровля, осталось завершить благоустройство прилегающей к храму территории – что будет сделано в августе.  Активно ведутся работы по благоукрашению храма к чину Великого освящения, в том числе, подготовительные работы по изготовлению иконостаса. Престол и иконостас планируется изготовить и установить к декабрю 2017 года. Затем храм будет освящен Великим чином.

— Здесь фактически возведены сразу два храма в одном здании. И конечно, приходу жизненно необходим Приходской дом, который несет важнейшую социальную функцию в работе прихода и помощи нуждающимся. Поэтому вторым этапом строительства намечено возведение приходского дома. Сейчас приход активно собирает средства на его строительство и жители района Строгино в этом помогают, — подчеркнул куратор Программы.

Всего в СЗАО ведется работа по 22 земельным участкам. 2  храма введены в эксплуатацию, 7 храмов строятся, 8 храмов  в стадии подготовки к проектированию.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.